Главная
Фотоотчеты
Меню раздела
Оплата с карты на сайте
оплатить услуги ЖКХ с банковской карты через личный кабинет
Вход в личный кабинет
внести показания приборов учета и распечатать квитанции
Показания счетчиков
передать показания счетчиков через интернет сайт
Заказать услугу
заказать сантехнические, электро-монтажные, отделочные работы
СМИ о нас
упоминания нашей компании в средствах массовой информации
Корпоративная газета
архив всех выпусков нашей корпоративной газеты on-line
Благодарности
благодарности и рекомендации от клиентов нашей компании
Нормативные документы
архив нормативных документов для клиентов нашей компании
Жалобы и предложения
книга жалоб и предложений от клиентов нашей компании
Бланки и заявления
перечень бланков и заявлений
для клиентов нашей компании
Варианты оплаты услуг
как оплатить жилищно-коммунальные услуги
О Компании
Новости
Почему некоторые лица признаются членами семьи нанимателя жилья только через суд?

Определение Конституционного Суда РФ от 21 июня 2011 г. № 782-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Мейера Александра Владимировича и Пахомова Сергея Васильевича на нарушение их конституционных прав статьей 53 и частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Оспаривались отдельные нормы, в т. ч. касающиеся порядка признания лиц членами семьи нанимателя.
В частности, лицо, не являющееся родственником или нетрудоспособным иждивенцем, может быть признано членом семьи нанимателя жилья по договору соцнайма в исключительных случаях и только в судебном порядке.

Отклоняя доводы о неконституционности этих положений, КС РФ пояснил следующее.
Оспариваемые нормы предусматривают только судебный порядок для признания названных лиц членами семьи нанимателя.
Это обусловлено значимостью тех правовых последствий, которые влечет такой факт признания гражданина членом определенной семьи (как для него, так и для членов этой семьи).
Подобное признание членом семьи носит исключительный характер.
Предварительный судебный контроль в данной сфере социально значимых общественных отношений нельзя рассматривать как избыточный.

С учетом этого оспариваемые нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

Дата публикации новости: 30/07/2011
© 2000-2020. Все права на разработку принадлежат Управляющей компании ООО "УК "Дом Сервис"При поддержке HostCMS