Главная
Фотоотчеты
Меню раздела
Вход в личный кабинет
внести показания приборов учета и распечатать квитанции
Показания счетчиков
передать показания счетчиков через интернет сайт
Оплатить услуги
как оплатить жилищно-коммунальные услуги
Заказать услугу
заказать сантехнические, электро-монтажные, отделочные работы
СМИ о нас
упоминания нашей компании в средствах массовой информации
Корпоративная газета
архив всех выпусков нашей корпоративной газеты on-line
Благодарности
благодарности и рекомендации от клиентов нашей компании
Нормативные документы
архив нормативных документов для клиентов нашей компании
Жалобы и предложения
книга жалоб и предложений от клиентов нашей компании
Бланки и заявления
перечень бланков и заявлений
для клиентов нашей компании
О Компании
Новости
Почему для обыска в жилище нужно решение суда, а в офисе фирмы - нет?

Определение Конституционного Суда РФ от 14 июля 2011 г. № 971-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью „Трест“ на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 7 части второй статьи 29, статьей 125, частями второй, третьей и тринадцатой статьи 182 и статьей 240 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Оспаривались нормы, в т. ч. регламентирующие порядок проведения обыска.
По мнению заявителя, эти положения неконституционны.
Они позволяют проводить обыск в помещении юрлица без судебного разрешения и без указания в постановлении о его производстве доказательств, которые подтверждают необходимость изъятия конкретных предметов и документов.
Кроме того, эти нормы не обязывают лицо, производящее обыск, во всех случаях перечислять в протоколе данного следственного действия изымаемые предметы с указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков.
КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.
УПК РФ предусматривает необходимость предварительно получить судебное разрешение на проведение обыска в жилище в соответствии с Конституцией РФ.
Такое положение предусмотрено в качестве неприкосновенности жилища.
Соответственно, такой порядок не распространяется на обыск в помещении юрлица, не подпадающее под понятие «жилище».
Между тем УПК РФ не предполагает, что обыск в отношении юрлиц может проводиться без достаточных на то оснований. Последние указываются в постановлении о его производстве.
Также не предполагается, что обыск в этом случае допускается без фиксации в протоколе данного следственного действия изымаемых предметов, документов и ценностей с указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков.
Кроме того, оспариваемые положения не исключают и последующий судебный контроль за законностью и обоснованностью хода и результатов подобного обыска т. ч. по жалобе юрлица).

Дата публикации новости: 06/11/2011
© 2000-2018. Все права на разработку принадлежат Управляющей компании ООО "УК "Дом Сервис"При поддержке HostCMS