Главная
Фотоотчеты
Меню раздела
Вход в личный кабинет
внести показания приборов учета и распечатать квитанции
Показания счетчиков
передать показания счетчиков через интернет сайт
Оплатить услуги
как оплатить жилищно-коммунальные услуги
Заказать услугу
заказать сантехнические, электро-монтажные, отделочные работы
СМИ о нас
упоминания нашей компании в средствах массовой информации
Корпоративная газета
архив всех выпусков нашей корпоративной газеты on-line
Благодарности
благодарности и рекомендации от клиентов нашей компании
Нормативные документы
архив нормативных документов для клиентов нашей компании
Жалобы и предложения
книга жалоб и предложений от клиентов нашей компании
Бланки и заявления
перечень бланков и заявлений
для клиентов нашей компании
О Компании
Новости
Почему по общему правилу размер арендной платы можно пересматривать не чаще раза в год?

Определение Конституционного Суда РФ от 29 сентября 2011 г. № 1313-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества „Русская транспортная компания“ на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 3 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Оспаривались нормы, закрепляющие общее правило в отношении корректировки арендной платы.
Если иное не предусмотрено договором, размер такой платы может изменяться.
Такая корректировка допускается по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще раза в год.
По мнению заявителя, данные положения неконституционны. На практике они трактуются как запрещающие сторонам изменять размер арендной платы (установленный в твердой сумме) ранее чем через год после заключения договора.
Отклоняя эти доводы, КС РФ указал следующее.
Такое правило направлено на поддержание стабильности и определенности в арендных отношениях, в частности по вопросу о размере арендной платы.
Таким образом, нормы направлены на защиту законных интересов участников данных отношений, которые при заключении договора свободны в том, чтобы установить размер и порядок внесения арендной платы.
Кроме того, эти положения по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, не препятствуют сторонам предусмотреть в договоре аренды механизм исчисления арендной платы, учитывающий инфляционные процессы, изменение курсов валют и т. д.

Следовательно, подобное правовое регулирование не может рассматриваться как нарушающее конституционные права.

Дата публикации новости: 29/12/2011
© 2000-2018. Все права на разработку принадлежат Управляющей компании ООО "УК "Дом Сервис"При поддержке HostCMS