Главная
Фотоотчеты
Меню раздела
Вход в личный кабинет
внести показания приборов учета и распечатать квитанции
Показания счетчиков
передать показания счетчиков через интернет сайт
Оплатить услуги
как оплатить жилищно-коммунальные услуги
Заказать услугу
заказать сантехнические, электро-монтажные, отделочные работы
СМИ о нас
упоминания нашей компании в средствах массовой информации
Корпоративная газета
архив всех выпусков нашей корпоративной газеты on-line
Благодарности
благодарности и рекомендации от клиентов нашей компании
Нормативные документы
архив нормативных документов для клиентов нашей компании
Жалобы и предложения
книга жалоб и предложений от клиентов нашей компании
О Компании
Новости
Реконструкция частного дома за счет материнского капитала: почему дата возникновения прав на объект не важна?

Решение Верховного Суда РФ от 28 июля 2011 г. № ГКПИ11-757 Об отказе в признании частично не действующим абзаца третьего пункта 10.4 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862.

Оспаривались положения, регулирующие порядок направления средств материнского капитала на компенсацию определенных затрат.
Имеются в виду расходы, понесенные на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.
Эти затраты компенсируются, если реконструкция проведена после 01.01.2007. При этом независимо от даты, когда возникло право собственности на указанную недвижимость, для получения средств нужно представить копию свидетельства о регистрации права уже на измененный объект (позже 01.01.2007).
По мнению заявителей, эти нормы незаконны. Они ограничивают право на реализацию материнского капитала для улучшения жилищных условий посредством реконструкции дома, право собственности на который возникло зарегистрировано) ранее названного момента.
ВС РФ не согласился с такой позицией и указал следующее.
Оспариваемые положения полностью согласуются с Законом о допмерах господдержки семей, имеющих детей. В нем закреплены аналогичные требования.
Указание в нормах на необходимость представить копию «свидетельства о государственной регистрации права собственности» на уже реконструированный после 01.01.2007 объект согласуется и с Законом о госрегистрации прав на недвижимость. Исходя из него, названная процедура — единственное доказательство существования зарегистрированного права.
Ссылка на то, что допускается представлять для получения компенсации копию документа, подтверждающего право собственности, выданного до реконструкции, несостоятельна.
Законом закреплена необходимость представить копию свидетельства о праве собственности именно на реконструированный объект, т. е. на ту недвижимость, реконструкция которой уже завершена.

Доказательством завершения реконструкции и является засвидетельствованная копия «свидетельства о государственной регистрации права собственности» на реконструированный объект.

Дата публикации новости: 12/12/2011
© 2000-2018. Все права на разработку принадлежат Управляющей компании ООО "УК "Дом Сервис"При поддержке HostCMS